今天是: 站群导航 | 返回首页
欢迎访问万博开户官方网站!
当前位置:首页 > 新闻中心 > 专题专栏 > 人事考试 > 公示公告

【考前必读】十堰市人事考试院资格考试网上报名常见问题

2019-03-01

  一、各类人事考试报名需要注意事项

  1、人事各类考试报名如何操作?

  答:请考生关注中国人事考试网、湖北人事考试院网站、十堰市人社局网站公布的报名信息,登陆报名系统,按文件要求,填写报考信息,打印报名表,经资格审核后进行网上缴费。

  2、报名时照片无法上传怎么办?

  答:请按报名文件要求,上传标准的JPG格式的照片,并保持在规定的大小范围内。照片过大或照片格式不标准均不能上传。将照片调整为标准格式后再行上传。

  3、如何修改照片信息?

  答:照片是重要信息,上传时请认真核对,确保准确、符合要求。照片一旦上传成功原则上不予修改。只有在考生为首次注册报名的情况下才可以申请修改。

  在考试报名期间,须本人持身份证原件、复印件以及需要更换的照片电子版到十堰市人事考试院登记办理。照片修改不接受他人代办。

  4、各类考试忘记用户名及密码该如何处理?

  答:系统提供两种找回方式:一是验证预留问题找回。二是验证手机找回。如果上述两种方式无法找回,请联系十堰市人事考试机构核实身份,协助查询。联系电话0719-8650722

  5、各类考试找回密码成功后登入时仍提示用户名密码错误怎么办?

  答:这类情况基本是用户名输入错误。请仔细核对输入的用户名与“密码修改”页面显示的用户名是否一致,注意区分用户名大小写。

  6、考试注册信息中姓名及证件号码有误如何修改?

  答:用户注册成功后,则不允许修改姓名及证件号码,如果注册姓名或证件号码有误,考生可重新注册。如果姓名有误,重新注册时,系统会提示“该证件号码在注册库中已经存在”,点击“确定”继续操作即可。

  7、执业资格考试老考生提示需要现场资格审核,怎么处理?

  答:首先确认本人是否老考生,报名表在表头会有显示,老考生有档案号。经过人事考试机构核实为老考生后不需资格审核。

  8、执业资格考试考全科老考生能否在填报信息时修改专业?

  答:考全科老考生不能修改专业

  9、执业资格考试往年已注册上传不是白色背景的照片考生如何更换为白底照片?

  答:按上级考试机构的要求,2018222日以前注册的用户无须更换照片。考生原照片不影响考试和制证的情况下,不允许更换。

  10、考试下载的报名表无法打开或内容显示不完整怎么处理?

  答:报名表是pdf格式的文件,请一定要下载adobe reader10.0以上版本软件安装后即可查看或打印报名表。

  11、考试报名信息如何修改?

  答:报考人员在报名信息确认前可以修改报名信息,在报考状态流程图点击“信息维护”进行操作。报名确认或资格审核后,考生则不可自行修改报名信息。如因特殊原因进行修改,请联系人事考试机构:联系电话0719-8650722

  12、考生缴费成功后发现信息有误,需要修改,怎么处理?

  答:对于完成网上申报且进行资格审核确认并完成网上缴费需进行信息修改的考生,请考生本人或委托人携带申报考生身份证到十堰市人事考试院考评一科(市府路9号)填写信息更正表进行修改。联系电话0719-8650722

  二、资格审核 

  1.现场审核需要带哪些材料?

  符合“考全科或免试部分科目”报名条件的新考生,在网上准确、完整提交报名信息后,下载打印《报名表》,根据报考要求经单位人事部门(或人事档案代理机构)审核同意(盖章)后,本人持《资格证考试报名承诺书》(十堰人事考试网上下载打印)和报考要求提供的有关材料(考全科:报名表、二代身份证、学历证明,从事专业工作年限证明等;免试部分科目:报名表、二代身份证、学历证明、从事专业工作年限证明、免试条件规定的证书、材料等)原件及复印件,到报考文件要求的报名地点现场办理资格审查手续。

  2.老考生如何审核?

  曾报考过的老考生,凭档案号在网上报名系统中准确、完整提交报考信息,不需现场资格审查,但须下载打印《报名表》留存。下载打印《报名表》后才能进入待审核状态,审核通过后在规定的时间内缴费确认。

  三、关于网上收费

  1、关于网上缴费时间?

  答:考生须于规定时间进行资格审核(根椐考试类别,网上资格审核或现场审核),审核通过后及时登录报名系统查询审核状态,于网上缴费截止日期前,使用具备网上支付功能的银行卡或微信、支付宝等进行网上缴费,网上缴费成功方为报名成功。

  2、他(她)人是否能替我支付?

  答:可以,支付人和报名者可以不是一个人。实际上我们也推荐没有网上支付经验的同志找网上支付经验丰富的朋友或亲人代为支付。

  3、考试费已支付,考生因某种原因不能参加考试,是否能够办理退费手续?

  答:报名并缴费成功的考生,除考试时间变动、考试政策调整等因素造成考生不能参加考试的,由人事考试机构发出退费通知后,可以退费。因考生个人原因不能参加考试的,不予退费。省以上层次的考试项目,符合退费情形的,请携带报名表、缴费记录或发票、身份证到省人事考试院办理退费手续。市级考试项目,符合退费情形的,请携带报名表、缴费记录或发票、身份证到到十堰市人社局或人事考试院办理退费手续。

  4、考生资格审核已通过,但没有按时缴纳考试费,还能补缴吗?

  答:考生没有按时缴纳考试费,报名已经结束,是不能补缴的。视为自动放弃。

  四、关于证书发放

  1、参加全国统考,由国家统一颁发的《专业技术资格证书》,是否在全国范围内有效?

  答:凡参加全国统一组织的“专业技术资格考试”成绩合格者,由国家统一颁发《专业技术资格证书》,在全国范围内有效。

  2、取得合格成绩的证书如何领取?

  答:请考生及时关注十堰市人社局网站,证书办理完毕后将第一时间发布领取证书通知,请考生携带本人的身份证原件、准考证(或下载的成绩单),符合报考条件的毕业证书、资格证书原件,在规定的时间内到十堰市人事考试院考评一科领取。

  3、考生在领取合格证书时出现哪些情况证书被扣留,不予发放?

  答: ①考生提供的学历证、职称证,经验证确认为伪造证件,该考生的合格证书不予发放。②考生提供的毕业证明,若为国家不承认学历的,则该考生的合格证书不予发放。③考生提前报名参加考试,未达到有关文件规定的专业工作年限,该考生的合格证书不予发放。④其他不符合报考条件的情况。

  4、对提供虚假证明材料或以其他不正当手段参加考试,并取得相应资格证书的如何处理?

  答:根据人力资源和社会保障部令《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(第31号)第十条的规定:“由证书签发机构宣布证书或者成绩证明无效,违纪违规行为记入专业技术人员资格考试诚信档案库,记录期限为五年”。

  5、自己不能亲自领取证书,委托他人代领证书有哪些要求?

  答:自己不能亲自领取证书,可以请他人代为领取。由他人代领证书,除须提交相应证件、资料外,还须携带代领人的身份证原件及双方身份证复印件、被代领人签署授权委托意(委托书可在十堰市人社局网站下载区下载)。

  6、资格证书遗失怎么补办?

  答:属于十堰考区的考生,请向十堰市人事考试院考评一科提交证书遗失补办资料:一是登报遗失声明(十堰日报、十堰晚报均可),遗失声明格式见十堰市人事考试院下载区。提交报纸原件、复印件。二是登陆“十堰市人事考试院—下载专栏”下载《人事考试资格证书遗失补办申请表》一式2份填写完整,个人申请签字,工作单位加盖公章。三是本人身份证复印件(正反复印在一面,A4纸张大小)。

  五、身份证的使用

  1.如果身份证遗失或正在办理中,怎样处理方可参加考试?

  答:《准考证》上规定:"考生凭准考证、身份证进入考场"。如身份证失效、遗失或更换中的,应当及时向公安机关申请办理临时居民身份证,凭准考证及临时身份证方可进入考场参加考试,任何其他证件都不能代替身份证参加考试。

  2.户口簿、护照、工作证、驾驶执照、学生证等证件为什么不能代替身份证参加考试?

  答:户口簿、护照、工作证、驾驶执照、学生证等证件都不能代替身份证参加考试。户口簿虽载有个人相关文字信息,但只能证明是家庭成员之一,因没有照片而难以辨别是否与持簿人相符;护照、工作证、驾驶执照等证件虽同样载有个人信息及照片,但反映主题各异,发证机构出自不同部门,主管部门分属各个领域,辨别证件真伪标准不一、难度大;只有身份证是由公安部门统一归口管理,是证明居民身份的法定证件,既载有个人信息和照片,又内设芯片并加密,易于鉴别。因此,为了给全体考生营造公开、公平、公正的考试环境,防止弄虚作假,严肃考风考纪,《考场规则》严格依照法律规定,将身份证作为允许考生进入考场的唯一身份证明予以明确,并在准考证、专业技术资格考试网和考点现场公告栏都作公示。

  3. 身份证办理受理回执或户口所在地派出所开具的带有考生本人照片并加盖公章的身份证明,能否代替身份证参加考试?

  答:不能。身份证办理受理回执只能说明公安部门已经受理申请身份证补办手续,是到期领取身份证的凭证,但不是证明身份的法定证件,不具备证明力;户口所在地派出所开具的带有考生本人照片并加盖公章的身份证明,由于缺乏防伪标记,不易辨别真伪,因此不能代替身份证参加考试。考生若身份证失效、遗失或正在办理中,应当及时申请领取临时身份证,确保顺利参加考试。

  六、考前指南

  1、参加考试前应注意什么事项?

  答:考生应在考前一周在报名网站下载打印准考证,仔细阅读准考证的注意事项,提前了解考点地址、考场信息及乘车线路。在考试当天请预留足够的时间并尽量选择公共交通工具前往所在考点,超过进入考场的时间节点后,不能进入考场参加考试。

  2、考生进入考场需持哪些证件?

  答:需持准考证、本人有效居民身份证(与报名时一致)。

  3、考生进入考场可以携带哪些文具?

  答:考生进入考场可携带的文具应符合准考证上的要求。

  4、考生考前遗失身份证怎么办?

  答:考前发现遗失身份证件的,要迅速到户籍所在地派出所办理临时身份证。根据考试规定,考前身份证(临时身份证)和准考证二者缺一的,不能进入考场参加考试。请考生务必妥善保管证件。

  5、考生考前遗失准考证怎么办?

  答:在考试开始前考生仍可以登陆报名系统打印准考证,可迅速到考点附近打印社、复印店打印。根据考试规定,考前身份证(临时身份证)和准考证二者缺一的,不能进入考场参加考试。请考生务必妥善保管证件。

  6、参加考试时迟到怎么处理?

  答:考生应在考前一周在报名网站下载打印准考证,仔细阅读准考证的注意事项,提前了解考点地址、考场信息及线路,合理安排出行路线和时间,超过进入考场的时间节点后,不能进行考场参加考试

  7、哪些行为属于考场违纪行为?

  答:在考试过程中,有下列行为之一的,应当认定为考试违纪:

  (一)携带规定以外的物品如书包、手机、电子手表、耳机等与考试无关的物品进入考场或者未将上述物品放在指定位置的; (二)未在规定的座位参加考试的; (三)考试开始信号发出前答题或者考试结束信号发出后继续答题的; (四)在考试过程中旁窥、交头接耳、互打暗号或者手势的; (五)在考场或者考试机构禁止的范围内,喧哗、吸烟或者实施其他影响考场秩序的行为的; (六)未经考试工作人员同意在考试过程中擅自离开考场的; (七)将试卷、答卷(含答题卡、答题纸等,下同)、草稿纸等考试用纸带出考场的; (八)用规定以外的笔或者纸答题或者在试卷规定以外的地方书写姓名、考号或者以其他方式在答卷上标记信息的; (九)其他违反考场规则但尚未构成作弊的行为。

  

  

  

  

  

  

  

  

  8、哪些行为属于做弊?

  答:有下列行为之一的,应当认定为考试作弊:

  (一)携带与考试内容相关的文字材料或者存储有与考试内容相关资料的电子设备参加考试的; (二)抄袭或者协助他人抄袭试题答案或者与考试内容相关的资料的; (三)抢夺、窃取他人试卷、答卷或者强迫他人为自己抄袭提供方便的; (四)在考试过程中使用通讯设备的; (五)由他人冒名代替参加考试的; (六)故意销毁试卷、答卷或者考试材料的; (七)在答卷上填写与本人身份不符的姓名、考号等信息的; (八)传、接物品或者交换试卷、答卷、草稿纸的; (九)其他作弊行为。

  

  

  

  

  

  

  

  

  9、考试违纪、作弊中属于严重违纪行为的怎么处理?

  答:5年内禁止参加考试,并将失信名单上报省信用管理平台和国家信用管理平台,列入失信黑名单,若触犯刑法,则需要承担相应的刑事责任。

相关新闻

鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号 政府网站标识码:4203000058 网站地图

主办单位:万博开户 十堰市人力资源和社会保障信息中心 联系方式:0719-8663245 技术支持:十堰政府网